И последние стали первыми: Кубок Первого канала – «зеркалка» Кубка Карьялы

И последние стали первыми: Кубок Первого канала – «зеркалка» Кубка Карьялы

Итоговая таблица международного хоккейного турнира Кубка Первого канала стала зеркальным отражением турнира в Финляндии, но лидирует в Еврохоккейтуре всё равно победившая на первом этапе Чехия.

Сборная России по хоккею выиграла заключительный матч Кубка Первого канала у сборной Финляндии (2:0).
Игра состоялась в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» в присутствии колоссальной для хоккея с шайбой аудитории в 67778 человек. И это, кстати, не рекорд. В прошлом году здесь же на матче этих же соперников в рамках этого же турнира трибуны заполнили более 71 тысячи зрителей.
Матч получился тяжёлым, но победным и по мнению экспертов пока лучшим под управлением нового тренера сборной Алексея Кудашова. Две сухие шайбы были заброшены Антоном Слепышевым в начале и концовке игры. К сожалению, эта победа выдвинула россиян лишь на второе место. Дело в том, что ранее в московских матчах сборная России хоть и выиграла у чехов (4:3), но проиграла шведам (3:4). Это и решило судьбу первого места в пользу скандинавов, которые взяли верх во всех своих матчах. Особенно значимой стала их победа над победителями первого этапа Еврохоккейтура чехами (3:1). Возможно, на проигравших повлиял тот факт, что перед матчем организаторы вместо гимна Чехии запустили гимн… Казахстана.
В общем, в итоге команды встали в таблице так, будто итоговую таблицу первого этапа Еврохоккейтура – Кубка Карьялы – перевернули с ног на голову. Первые – шведы, вторые – россияне, третьи – финны, четвертые – чехи.
Три игрока сборной России были включены в число лучших хоккеистов турнира: самый ценный – Антон Капризов, вратарь – Илья Сорокин, защитник – Игорь Ожиганов.
После второго, российского этапа в турнирной таблице Еврохоккейтура сложилось следующее положение: Чехия – 11 очков, Финляндия – 11, Швеция – 7, Россия – 7. Команды расставлены в порядке набранных очков и матчей между собой.
Следующее свидание ведущего квартета европейского хоккея в феврале, в Швеции, на Шведских хоккейных играх.

Автор: Сергей Соседов