Ильхам Алиев призвал говорить о нагорно-карабахском конфликте в прошедшем времени

Ильхам Алиев призвал говорить о нагорно-карабахском конфликте в прошедшем времени

Говорить о нагорно-карабахском конфликте уже следует только в прошедшем времени. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав стран Содружества Независимых Государств, сообщает РИА Новости.

Алиев напомнил, что такого же мнения придерживается и президент России Владимир Путин.

«Я согласен полностью с Владимиром Владимировичем, что, говоря о нагорно-карабахском конфликте, мы должны уже говорить о том, что было в прошлом. Это уже история», – приводит информагентство слова азербайджанского лидера.

Он также отметил успешное осуществление миротворческой миссии России в Нагорном Карабахе. По словам Алиева, за последние полтора месяца был зафиксирован лишь один инцидент нарушения режима прекращения огня.

В начале ноября глава Азербайджана, президент России, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Согласно документу, стороны остались на занятых к тому времени ими позициях. Также под контроль Баку передавались три района. Вдоль линии соприкосновения было принято разместить российских миротворцев. В Азербайджане назвали это соглашение капитуляцией Армении, а Ильхам Алиев подчеркивал, что документ максимально выгоден его стране.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru