Иммунолог назвал возможные причины неуязвимости к COVID-19

Иммунолог назвал возможные причины неуязвимости к COVID-19

Глава Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог Георгий Викулов объяснил, почему некоторые люди не заболевают коронавирусом, даже если многократно контактируют с зараженными. Об этом пишет «URA.RU».

Так, Викулов заявил, что у ряда людей может быть заложена генетическая устойчивость к вирусу или определенном эффекте иммунной системы. О подобном иммунитете к инфекции говорил и директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян: он утверждал, что определенная группа лиц не заражается COVID-19 даже при многократных контактах с инфицированными.

«Возможно, это эффект иммунной системы. Возможно, это низкая вирусная нагрузка. Или сумма этих факторов», — предположил Викулов.

Он отметил, что этому могут способствовать и иные, пока еще научно не доказанные факторы. Подтвердить или опровергнуть эту гипотезу смогут лишь результаты генетических исследований.

Его позицию разделил доктор медицинских наук и вирусолог Анатолий Альтштейн. В беседе с «Городовым» он подтвердил тот факт, что гены действительно могут снижать или же, напротив, увеличивать риски человека заболеть коронавирусом.

«То есть, некоторые пациенты генетически не могут заболеть тяжелой формой коронавируса», — пояснил он.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru