«Исламское государство»* взяло на себя ответственность за теракт в Вене

«Исламское государство»* взяло на себя ответственность за теракт в Вене

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в России) взяла на себя ответственность за атаку в Вене, пишет Reuters со ссылкой на заявление агентства Amaq.


Издание отмечает, что доказательств к причастности предоставлено не было. Ранее американский портал SITE Intelligence Group сообщал, что джихадисты заявили о причастности к серии атак в Вене. Сообщалось, что это стало «частью счета» за то, что Австрия вошла в международную коалицию во главе с США по борьбе с ИГ.
Напомним, накануне в центре Вены началась стрельба. Погибли четыре человека. В числе жертв есть один из нападавших, его ликвидировала полиция. Нескольких террористов удалось задержать позже. Последнего арестовали в городе Линц. Его застали врасплох, поэтому сопротивления он не оказал.
Погибшим был 20-летний парень, который ранее пытался примкнуть к террористической группировке. СМИ сообщали, что он родился в Вене, но у него есть албанские корни. По месту его жительства прошли обыски. Полиция задержала 14 человек.
По последним данным руководства МВД Австрии, пострадали 22 человека.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Youtube Vandor the source