Итоги переговоров нормандской четверки: на твердую «четверку»

Итоги переговоров нормандской четверки: на твердую «четверку»

В Париже завершился саммит "нормандской четверки". Основным вопросом переговоров было выполнение Минских соглашений. Стороны подтвердили необходимость прекращения огня и отведения сил. По выборам в Донбассе "четверка" встретится вновь через 4 месяца.

Восемь часов переговоров, плюс пресс-конференция. Рабочий день участников парижского саммита «нормандской четверки» был длинным и крайне насыщенным. Сначала Владимир Путин разговаривал тет-а-тет с лидерами Германии и Франции Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном. Встреча с украинским президентом Владимиром Зеленским была изначально запланирована на время по завершении четырехсторонних переговоров. Но их пришлось прервать, чтобы лидеры России и Украины обсудили болезненные темы «по ходу пьесы».

Как сообщает РБК, собственно четырехстороннее обсуждение длилось около пяти с половиной часов. В принятом итоговом коммюнике подтверждалась приверженность основным постулатам Минских соглашений. Кроме того, в нем содержится требование более тщательного контроля за «режимом тишины» на линии разграничения сторон в Донбассе и говорится о продолжении процесса разведения войск. Отвести вооружения и личный состав предписано на трех новых участках границы, разделяющей противоборствующие стороны. Это требуется сделать до истечения марта следующего года.

В целом, и украинская, и российская стороны оценили переговоры как продуктивные. Зеленский на пресс-конференции пошутил, что итоги оценил бы как «ничью», пользуясь спортивной терминологией. По примирению в Донбассе удалось достичь важного решения: через четыре месяца нормандская четверка встретится вновь, и говорить будут именно об особом статусе Донбасса и о возможностях проведения там выборов.

Именно формат выборов пока что остается главной разделительной линией в позициях Киева и Москвы. Если Кремль настаивает: сначала выборы, потом граница под контроль Киева, то украинская сторона требует обратной зависимости: восстановление контроля на линии соприкосновения, потом уже организация выборного процесса. Иначе, уверяет Киев, выборы не будут действительно свободным волеизъявлением.

Но уже до конца текущего года необходимо добиться прекращения огня, в полном объеме. Мандат ОБСЕ должен быть расширен, чтобы контролировать выполнение этой важнейшей задачи.

Шли переговоры и по газовой проблеме, тут тоже есть взаимные подвижки, но окончательно вопрос не решен. Путин предложил 25% снижение тарифов на газ для промышленных предприятий Украины. Но при условии, что принимающая сторона будет четко контролировать процесс, не будет сбоев в транзите в ЕС. Зеленский, в свою очередь, предложил, что пресловутый долг России по предыдущему спору, составляющий около трех миллиардов долларов, можно не выплачивать деньгами, а решить вопрос «взаимозачетом», поставками газа.


Автор: Любовь Миронова