Кабмин до конца года запустит пилотный проект по определению нуждающихся семей

Кабмин до конца года запустит пилотный проект по определению нуждающихся семей

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости создания платформы для адресной социальной поддержки населения. Об этом он сказал на совещании по вопросу инфраструктурно-технологического обеспечения социальной сферы.


Глава правительства напомнил, что в стране есть огромное число льгот и пособий, которые направлены на то, чтобы выровнять материальное положение семей. Многие, к сожалению, не всегда доходят до адресата. Люди часто не знают, что могут рассчитывать на помощь, подчеркнул Мишустин. Политик отметил, что есть и те, кто незаслуженно получают льготы и пособия.
«Необходимо сделать так, чтобы их получали те, кто действительно в этом нуждается», – сказал Мишустин.
Чтобы этого добиться необходимо «развивать механизмы социального казначейства», грамотно расходовать имеющиеся ресурсы, а «не размазывать каждому по пять копеек».
Глава кабмина отметил, что в России нужно создать единую цифровую платформу социальной защиты. Портал с личным кабинетом для каждого россиянина, который поможет государству и жителям страны оформлять поддержку без лишних документов.
Во время пандемии коронавируса эти обязанности частично на себя взяла Федеральная налоговая служба, поэтому власти смогли оперативно начислить выплаты тем категориям граждан, которые в них нуждались. Также можно было автоматически отследить данные о доходах. Данные до сих постепенно дополняются и необходима единая цифровая платформа.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: strana.ua