Кадыров нашел главного виновника в санкциях против России. Это режиссер Сокуров

Кадыров нашел главного виновника в санкциях против России. Это режиссер Сокуров

Глава Чечни разразился гневной тирадой в ответ на выступление Александра Сокурова на Совете по правам человека. Теперь знаменитый режиссер, по мнению Рамзана Кадырова, виновен почти во всех грехах, в том числе в введении санкций против России.

Все началось во вторник на заседании Совета по правам человека, в котором участвовал президент Владимир Путин. Народный артист России и член СПЧ Александр Сокуров выразил обеспокоенность тем, что звание Героя России в последнее время начало обесцениваться. По его мнению, присвоение этого имени Ахмату и Рамзану Кадыровым было неуместно.

«Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ними Кадыровы? И как понять, что они, воевавшие с Россией, эти награды воинские принимают?», - рассуждал Сокуров.

Путин не согласился с этим. Он высказался в том духе, что любой террорист, перешедший на сторону Москвы, может получить звание Героя России.

А в среду уже сам Рамзан Кадыров выдал длинную, несвязную и полную ошибок отповедь в своем Телеграм-канале. В частности, глава Чечни привычно обвинил своего оппонента в том, что он не мужчина. Это самое страшное оскорбление у чеченцев.

«Будьте лучше мужчиной, патриотом, а не игрушкой в чьих-то руках. А в данном случае вы уподобились игрушке в руках кукловодов», - пишет Кадыров.

Здесь звучит еще один привычный для Кадырова аргумент – в отсутствии собственного мнения и обслуживании интересов Запада. Глава Чечни даже приходит к интересному выводу. Оказывается, это из-за Александра Сокурова против России постоянно вводят новые санкции.

«Пока есть такие, как Сокуров, против России будут вводить любые санкции. Сегодня Россию стремятся отлучить на четыре года от международного спорта. За что? За то, что кто-то из спортсменов принимал допинг? Нет! В таком случае наказали бы конкретных виновных, но такие, как вы, за уши тащите в Россию санкции», - пишет Кадыров.

Отметим, что США ввели персональные санкции не против России, а против отдельных лиц и компаний. В списке американского Минфина есть Рамзан Кадыров, но нет Александра Сокурова.

Далее глава Чечни рассуждает о том, почему он достоин звания Героя России. По словам Кадырова, если бы он и его отец в свое время не перешли на сторону Москвы, погибших среди российских военных было бы еще больше.

«Это в сотни раз сократило количество гробов, отправляемых из Чечни во все регионы России», - рассуждает Кадыров.

Таким образом, чеченский лидер считает, что он достоин имени героя потому, что он вовремя остановился и не убил больше российских солдат.

Автор: Наиль Байназаров