Кадыров: закон о домашнем насилии разрушит институт семьи

Кадыров: закон о домашнем насилии разрушит институт семьи

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров высказал свое мнение относительно законопроекта о домашнем насилии. Он считает, что такой закон станет ударом по институту семьи.

Не первый месяц в стране обсуждается проект закона о домашнем насилии. Немало медийных личностей высказалось в его пользу, но, пожалуй, еще больше голосов в последнее время звучит против. Рамзан Кадыров устроил в Грозном собственную пресс-конференцию, где, в числе прочего, озвучил позицию и по этому вопросу.

По сообщениям издания «Грозный-информ», глава республики считает новый законопроект угрозой самому институту семьи. Он ссылается на западный опыт, где подобные правовые регламенты привели к размыванию устоев традиционного общества, отказу от обычаев этносов и культурных основ.

Кадыров прокомментировал и ряд ситуаций, когда у российских гражданок изымали детей за рубежом. Он возложил часть ответственности на самих матерей. Чаще всего подобные ситуации возникают, когда женщины вместе с детьми от предыдущих браков выезжают за рубеж в поисках «лучшей» жизни. Там выходят замуж. А когда возникают конфликты, создается ситуация развода или серьезных ссор, власти европейских стран попросту изымают детей. Отдают в приюты или приемные семьи. Борьба за собственных детей бывает изнурительной, долгой и далеко не всегда успешной.

Глава Чечни предостерегает от подобных ошибок в нашем законодательстве. Примерно такая же позиция высказана и спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. Хотя она и выражает свою точку зрения более дипломатично. Попросту согласилась со словами президента Владимира Путина на недавней-пресс-конференции. Там главе РФ тоже был задан вопрос о проекте. Путин ответил, что нужно внимательно изучить документ. Посмотреть, не дублирует ли он уже существующие нормы УК и КоАП.

И Матвиенко в тон главе государства говорит о наличии в нашем законодательстве статей, регламентирующих семейное насилие. Дело, скорее, в правоприменительной практике, нежели в пробелах законодательства.

РПЦ также против ужесточения действий в данной ситуации. А полиция придерживается обратной позиции. Они просят расширить свои полномочия по изъятию детей из семей в случаях, когда несовершеннолетним опасно оставаться в отчем доме.

Автор: Любовь Миронова