Как председатель коминвеста Голованов помогает друзьям развивать бизнес в Петербурге

Как председатель коминвеста Голованов помогает друзьям развивать бизнес в Петербурге

Главу Комитета по инвестициям Смольного Романа Голованова нередко критиковали в СМИ за неудачи с инвестпроектами, в частности, за запуск трамвайной линии «Чижик» на невыгодных для Петербурга условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Журналисты подозревали его в причастности к выводу почти миллиарда рублей по схеме ГЧП. Также есть информация и о возможном интересе Голованова к продвижению бизнеса своих «друзей», в частности, застройщика элитных апартаментов в Курортном районе Эдуарда Горина. Судя по материалам источников, бизнесмен – совершенно непубличная персона, которая помнит о «своем» человеке в Смольном и позволяет ему пользоваться автопарком, зарегистрированным на свою компанию.

Журналисты изучили декларацию главы петербургского комитета по инвестициям Романа Голованова за прошлый год, обнаружив там единственный автомобиль «Мерседес Бенц Е 200», однако данные Российского союза автостраховщиков говорят, что Роман Голованов также застраховал Audi Q7.

Автомобиль находится в собственности некоего ООО «ДМД», учрежденного Давидом Хаитом, который, согласно данным бизнес-агрегатора Exchek.pro, держит корпоративную почту на домене Cityagency.ru, принадлежащем, в свою очередь, ООО «ГАОНИ» - Городскому агентству по операциям с недвижимым имуществом.

До недавнего времени ГАОНИ принадлежала Эдуарду Горину, тогда как теперь генеральным директором в ней числится Анна Иванова. Но ДМД и ГАОНИ связывает, помимо доменного имени, еще и номер телефона, что позволяет предположить в компании Хаита дочернюю структуру ГАОНИ.

Эдуард Горин никогда не был публичной фигурой в петербургском бизнесе, и знают о нем мало. Однако ГАОНИ фигурировала в нескольких историях о сделках сомнительной чистоты – например, в истории с приватизацией и перепродажей памятника федерального значения Караульного дома Галерной гавани, причем памятник стал собственностью Горина еще до официальной отмены моратория на приватизацию объектов культурного наследия 2008 года.

Еще один интересный эпизод деятельности компании – шесть участков на Гороховой улице и улице Ефимова, которые оказались в собственности ГАОНИ в 2010 году по результатам торгов, организованных Смольным. По адресу Гороховая, 47-49 лит А, Б, В и 49 и на улице Ефимова № 4а, лит. Б. должен был появиться гостиничный комплекс, но администрация губернатора Георгия Полтавченко якобы наложила на этот проект мораторий.

Существующий Генплан не позволял строить столь масштабные объекты в этой части Адмиралтейского района, поэтому с передачей их в частные руки изначально были трудности. Администрация района инициировала возобновление формирования участков и передачу их инвесторам, выступая за скорейшее начало работ по этому адресу. При этом в 2008 году Роман Голованов уже работал в комитете по инвестициям.

Сейчас другая компания Горина – ООО «Фото-сервис», – занимается строительством апарт-отеля в Курортном районе, в поселке Солнечное (ул. Вокзальная, 27 лит. А). Проверка ГАТИ в 2019 году показала неудовлетворительное содержание строительной площадки, в частности, ограждений, а также факты выноса грязи на городскую территорию, но в целом информации об объекте мало.

Интересен формат будущей «гостиницы» - апарт-отель, который позволяет довольно элегантно обходить отсутствие лицензии на строительство жилья. Согласно РГИС, участок предназначен для размещения гостиницы, однако Горин строит «апартаменты» – формально коммерческую, но по факту элитную жилую недвижимость на берегу Финского залива. Не исключено, что такая лояльность к его деятельности – также следствие поддержки «друзей» в Смольном.

Источник: https://peterburg-news.ru

Источник фото: Legion-Media, ГАТИ