Капсула китайского зонда с лунным грунтом вернулась на Землю

Капсула китайского зонда с лунным грунтом вернулась на Землю

Возвращаемая капсула китайского беспилотного космического аппарата «Чанъэ-5» успешно приземлилась на севере КНР с образцами лунной породы. Об этом сообщает Китайское национальное управление.

Аппарат «Чанъэ-5», символически названный в честь даосской богини Луны (китайская мифология), запустили утром 24 ноября. 1 декабря он «прилунился» в заданном районе и последующие двое суток занимался сбором грунта, который после поместил в специальный отсек модуля для взлета. 16 декабря капсула вернулась на Землю — итого вся операция продлилась 23 дня.

Аппарат захватил с собой два килограмма реголита — это остаточный лунный грунт. Отмечается, что последние 44 года ни одной стране не удавалось доставить на Землю эти образцы. Китай стал третьей страной после Америки и СССР, осуществившей подобную миссию.

Председатель КНР Си Цзиньпин высоко оценил проделанную работу, заявив, что это стало огромным прорывом для космической науки страны.

«От имени ЦК КПК, Госсовета, Центрального военного совета, от всей души поздравляю вас и передаю искренние приветствия. Миссия «Чанъэ-5» была для нашей страны самой сложной, мы впервые выполнили задачу по доставке образцов с другого небесного тела», — передает его слова «РИА Новости».

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: print screen с видео