Карина Цуркан получила 15 лет колонии за шпионаж

Карина Цуркан получила 15 лет колонии за шпионаж

Бывший топ-менеджер компании «Интер РАО» Карина Цуркан признана виновной в шпионаже в пользу Молдавии и приговорена к 15 годам колонии общего режима. Такое решение вынес Московский городской суд, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, с Цуркан взыскано в доход государства более 656 миллионов рублей, которые, как полагает следствие, она получила преступным путем.

В ходе судебных разбирательств обвинение просило назначить обвиняемой 18 лет колонии, заявляя, что Цуркан – «враг государства». Защита просила оправдательного приговора. Адвокат Цуркан Иван Павлов уже заявил, что обжалует решение Мосгорсуда.

Карина Цуркан была арестована летом 2018 года. По версии следствия, в 2015 году она передала в Службу информации и безопасности Молдавии сведения по поставке электроэнергии из России на территорию Украины. Сторона обвинения утверждает, что в тот момент Цуркан была гражданкой Молдавии и сотрудничала с молдавскими спецслужбами еще с 2004 года. У нее был псевдонимом «Карла», за свою работу она получала вознаграждение, считает следствие.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru