КХЛ-экспансия в самое сердце Европы: В Давосе не «Кубок Шпенглера», а «Чак-чак Кап»

КХЛ-экспансия в самое сердце Европы: В Давосе не «Кубок Шпенглера», а «Чак-чак Кап»

Сегодня, 23 декабря в швейцарском Давосе состоится принципиальный матч клубов Континентальной хоккейной лиги «Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа).

Старые принципиальные клубы-соперники, чьё противостояние началось ещё в советские времена, когда они пребывали в низших лигах СССР, разыграют трофей дерби, который носит шутливое название «Чак-чак Кап», в швейцарском городе в рамках акции КХЛ «КХЛ Мировые игры» (KHL World Games), направленной на популяризацию лиги в странах Европы.
В прошлом сезоне эта акция включала в себя четыре игры. В Вене братиславский «Слован» проиграл ЦСКА (0:7) и СКА (0:9), а в Цюрихе рижское «Динамо» уступило этим же командам 0:5 и 1:3, соответственно. Но настоящей «выставки» не получилось в виду неравенства сил соперников. По той же причине не был интересен и самый первый выездной матч КХЛ в Европе, который состоялся в Давосе в 2010 году. Тогда петербургский СКА обыграл московский «Спартак» со счётом 5:1.
К нынешней же паре вряд ли можно применить слово «неравенство». Тем более, чтоне смотря на полушутливый статус «Чак-чак Кап», «Салават» всерьёз собирается вернуть трофей себе. Напомним, что «Чак-чак» вручается команде-победительнице в матче лучших команд соседних республик Российской Федерации – Башкортостана и Татарстана. В предыдущей встрече сильнее были «Белые барсы» - 2:1. КХЛ надеется, что отличный хоккей в этой игре поможет продвинуть такие матчи и в Лондон, и в Париж, и в Гамбург, и так далее.

Автор: Сергей Соседов