КХЛ захватит и Европу? В Давосе состоялся выставочный матч лиги

Присутствовавший на впечатляющем выездном выставочном событии Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) президент Международной федерации хоккея Рене Фазель высказал мнения, что рано или поздно русская лига будет включать в себя и европейские клубы.

Матч акции «КХЛ World Games» между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» в Давосе начался с конфуза. На Ледовом стадионе Давоса перед игрой вместо традиционного для КХЛ гимна России запустили гимн… России. Правда тот, что использовался в стародавние времена и в период с 1991-го по 2000 годы. «Патриотическая песня» русского композитора Михаила Глинки вызвала свист добравшихся до Швейцарии российских болельщиков и потому прервалась. После чего последовали извинения от диктора-информатора и обещания всё сейчас же исправить и… Из динамиков вновь полилась та же мелодия. В конце концов, поклонники «Салавата» и «Ак Барса» проявили единство и исполнили национальный гимн своей страны а капелло.
Встреча же на радость их и всех присутствующих получилась захватывающей. Команды по очереди вели в счёте, а дело закончилось шайбой в овертайме уфимского канадца Ларсена. Победа (4:3) принесла «Салавату» и «Чак-чак Кап» - приз, выполненный из металлов, но внешне выглядящий как большая гора восточных сладостей на блюде. Вручается такой «чак-чак» команде-победительнице очередного принципиального матча между лучшими командами Башкортостана и Татарстана.
Под впечатлением от увиденного президент Международной федерации хоккея Рене Фазель высказался о неизбежности вливания европейского хоккея в структуру КХЛ. «Это лишь вопрос времени», - заявил швейцарец.

Автор: Сергей Соседов