Клиника Charite опубликовала отчет о лечении Навального

Клиника Charite опубликовала отчет о лечении Навального

Медики берлинской клиники «Шарите» опубликовали статью в журнале Lancet, в которой содержится описание лечения Алексея Навального.

В статье указаны симптомы, зафиксированные у пациента, влияние антидота на лечение и общая клиническая картина.
По данным медиков, у Навального можно было наблюдать полную клиническую картину, характерную для отравления фосфорорганическими веществами. В таких случаях замедляется сердцебиение, повышается потливость, интенсивно выделяется слюна, сужаются зрачки.
Эти симптомы зафиксировала бригада медиков, занимавшаяся доставкой Навального на самолете в Берлин, что позволило поставить предварительный диагноз. Он подтвердился позже уже в больнице.
Пока Навального лечили в омской больнице терапевтические меры включали интубацию, искусственную вентиляцию легких и «неуказанные препараты для контроля симптомов и нейропротекции». Вводили Навальному пропофол – препарат, который используют для поддержания наркоза. В Германии Навальному вводили инъекции атропина и обидоксима.
Врачи в статье рассказали, почему оппозиционер так быстро восстановился после отравления. Так, спасли жизнь политику интубация и искусственная вентиляция легких в течение двух-трех часов после появления первых симптомов.
«Начало и продолжительность терапии атропином в течение первых двух дней остаются неясными», — говорится в статье.
Медики отметили, что омские врачи не сообщали о том, что Навальному на первом этапе лечения ввели атропин, хотя позже в анализах мочи нашли его следы.
Ранее блогер в интервью заявил, что остался жив благодаря сотрудникам скорой помощи, которые его забрали в аэропорту, а также благодаря пилотам самолета, оперативно посадившим лайнер в Омске.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru