Клубная мировая корона: Катар футбола!

Клубная мировая корона: Катар футбола!

В Катаре стартует футбольный чемпионат мира среди клубных команд.

Сегодня, 11 декабря в Дохе всего один матч, но самый первый. Пребывая в статусе самых слабых сойдутся на поле действующий чемпион Катара «Аль-Садд» и чемпион Океании «Иенген Спорт» с островов Новой Каледонии. Фаворитами являются, конечно, катарцы, которых ведёт за собой экс-чемпион мира и Европы, испанский легионер Хави.
Победитель этой игры встретится 14 декабря в четвертьфинале с обладателем Кубка чемпионов КОНКАКАФ мексиканским «Монтерреем». В этот же день сыграют лучшие азиатская и африканская команды – «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии и «Эсперанс» из Туниса.
И только в полуфинале подключаться фавориты чемпионата – победитель европейской Лиги чемпионов английский «Ливерпуль» и свеженький (меньше месяца в статусе) обладатель южноамериканского Кубка Либертадорес бразильский «Фламенго».
17 декабря англичанам играть с победителями матча с участием «Монтеррея», а 18 декабря бразильцам встречаться с сильнейшими в игре «Аль-Хиляль» - «Эсперанс».
Финал и игра за 3-е место пройдут 21 декабря. Предусмотрен также матч за 5-е место: в нём сыграют команды, проигравшие в четвертьфиналах.
Настрой у команд очень боевой и серьёзный. Доказывает это, например, состав «Ливерпуля»: все сильнейшее футболисты, включая Алиссона, Мохаммеда Салаха и Вирджила ван Дейка, приехали в Катар.
В общем, в Катаре ожидается тяжёлый "катар" (в положительном смысле, конечно) футбола.

Автор: Сергей Соседов