Конгресс США высказался против участия России в саммите G7

Конгресс США высказался против участия России в саммите G7

Члены палаты представителей американского Конгресса приняли резолюцию против приглашения России на саммит "Большой семерки", что летом будущего года состоится во Флориде.

Очередные препоны для преодоления разногласий между Россией и Соединенными Штатами возводит Конгресс. А точнее, палата представителей американского законодательного органа. Конгрессмены высказались против участия России в саммите «Большой семерки». О чем, как рассказывает РИА «Новости», и сообщили в официальной резолюции.

Документ был одобрен 339 голосами при 71 «несогласном». Законотворцы пояснили свое решение тем, что Россия не соблюдает «стандарты демократического общества» и настойчиво не стремится решать территориальные вопросы с соседями. Стандартный набор обвинений, что постоянно, раз за разом, выкладываются против нашей страны, начиная с Крымской весны 2014 года.

Очередная встреча в формате G7 в июне грядущего года состоится в американской Флориде. Белый дом в октябре этого года подтвердил желание правительства Соединенных Штатов видеть представителей России на этом форуме. Но как гостей, как отдельных участников переговоров, без включения ее официально в «Большую восьмерку».

Конгресс, по своему обыкновению, принял резолюцию в пику действиям хозяина Белого дома. Хотя документ парламентариев в данном вопросе и не является весомым с точки зрения закона, это лишь пожелание, рекомендация для исполнительной власти страны.

Напомним, что нашу страну вывели из G8 после вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

Автор: Любовь Миронова