Красноярск – мировой центр фигурного катания: там чемпионат России

Красноярск – мировой центр фигурного катания: там чемпионат России

Завтра в одном из крупнейших городов России стартует чемпионат России по фигурному катанию.

Великолепная, построенная к Всемирной зимней Универсиаде-2019 «Платинум Арена» примет лучших фигуристов России. Всё бы было не столь завораживающее, если бы в женском одиночном разряде выражение «Лучшие фигуристки России» нельзя было бы прировнять фразе «Лучшие фигуристки мира».
Алёна Касторная, Александра Трусова, Анна Щербакова… А ведь есть ещё Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева, а ведь могла бы быть ещё и Алина Загитова, видимо, под напором юных талантов решившая взять паузу в спорте.
По сообщениям из Красноярска, билетов на фигурное катание уже пару дней как нет в продаже. Ожидается аншлаг, как в зале так и экранов, так как за исходом очередного спора лучших фигуристок планеты будут следить любители фигурного катания во всём мире.
А пока гадая кто же станет лучшем сравниваются заявки спортсменок на выполнение элементов в программах. Последний звёздный «раунд» - Гран-при - выиграла Алёна Касторная, которая заявила аксель в три с половиной оборота в короткой программе и два таких же прыжка в произвольной. Щербакова в произвольной программе замахнётся на четверные лутц и флип, но самая «дорогая» заявка у Трусовой: четверные флип, сальхов да два тулупа в произвольной, в короткой – аксель в три с половиной оборота.
В общем, главное не упасть, глядя на всё это. Между прочbм, заместитель главы Красноярского края уже заявил, что после чемпионата ожидает, что в самом большой по площади административной единице Российской Федерации неминуемо начнётся бум фигурного катания, а город Красноярск – станет центром фигурного катания как минимум России.

Автор: Сергей Соседов