Кремль раскритиковал «Закон Родченкова»

Кремль раскритиковал «Закон Родченкова»

В Кремле подвергли критике принятый в Соединенных Штатах Америки так называемый «Закон Родченкова». Об этом сообщает газета «Ведомости».

Ранее американский Сенат одобрил закон, предполагающий уголовную ответственность за организацию системных нарушений антидопинговых правил. По нему власти Соединенных Штатов получают право преследовать гражданина любого государства, который был заподозрен в организации схем с допингом на международных соревнованиях. При этом нарушителю может грозить до десяти лет тюрьмы и штраф в размере миллиона долларов.

Закон получил название по фамилии бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который дал показания о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

Комментируя принятие закона, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил недопустимость распространения юрисдикции Вашингтона на другие страны.

«Мы критически относимся к любым попыткам Соединенных Штатов Америки распространить свою юрисдикцию на другие страны. Подобная трансграничная практика нас не устраивает, мы с ней не согласны», – передают слова официального представителя Кремля «Ведомости».

В свою очередь, в беседе с «Городовым» депутат Государственной думы, президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев отметил, что «Закон Родченкова» не должен вызывать опасений у честных спортсменов.

«Здесь бояться нечего, если ты ничего не применяешь. На мой взгляд, чистые спортсмены ничего не должны бояться», – сказал он.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru