Курс рубля вырос по отношению к доллару

Курс рубля вырос по отношению к доллару

На открытии торгов Московской биржи курс доллара по отношению к рублю опустился почти на 0,2% и достиг отметки 76 рублей, евро снизился на 0,05%, до 90,3 рубля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные торговой площадки.

При этом уже 10:10 по московскому времени доллар упал до 75,8 рубля, евро – до 90,12 рубля.

Как отметил в беседе с «Городовым» доцент кафедры Национальной экономики Института экономики, математики и информационных технологий Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России Владимир Трегубов, укрепление российской валюты связано сразу с несколькими факторами: рост цен на нефть, появление двух вакцин против коронавируса, а также сохраняющиеся притязания еще действующего президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа на президентское кресло, что угрожает стабильности американской валюты.

Однако это локальный успех рубля, который продлится лишь до конца ноября, считает эксперт.

«Укрепление рубля может продлиться около недели. Мой прогноз – это 75-77 рублей за доллар до конца этого месяца, в декабре мы можем увидеть очередное снижение рубля до отметки 78-80. Я бы не рассчитывал на серьезное укрепление российской валюты, так как объективных факторов для этого я не вижу», – сказал Трегубов.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru