Лавров ответил на отказ боснийских властей от встречи с ним

Лавров ответил на отказ боснийских властей от встречи с ним

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отреагировал на решение членов президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшича и Шефика Джаферовича, которые отказались встретиться с ним. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на телеканал Federalna.ba.

Свой отказ члены президиума объяснили тем, что их не устроили прозвучавшие днем ранее заявления Лаврова по Дейтонским соглашениям, противоречащие позиции Боснии.

Так, Комшича и Джаферовича возмутили два фактора. Первым было то, что глава российского МИД поддержал резолюцию о военном нейтралитете одной из частей страны — Республики Сербской. Члены президиума отметили, что подобные решения вправе принимать лишь центральные власти Боснии и Герцеговины.

Вторым моментом стало отсутствие флага и другой государственной символики БиГ на встрече Лаврова и председательствующего члена президиума от сербов Милорада Додика, которая состоялась 14 декабря. Комшич и Джаферович подчеркнули, что хотели бы дружественных отношений с Россией, однако она должна уважать институты БиГ.

Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что Россия считает пересмотр Дейтонских соглашений нецелесообразным.

«Мы не видим необходимости ревизовать Дейтонское соглашение, тем более когда соответствующие инициативы наблюдаются извне Боснии», — сказал министр.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru