Лавров призвал прекратить бои в Карабахе

Лавров призвал прекратить бои в Карабахе

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал остановить боевые действия в Нагорном Карабахе. Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, передает «РИА Новости».

Он выразил сожаление в связи с тем, что встреча представителей Армении и Азербайджана в Москве не принесла желаемых результатов: перемирие не наступило. Поэтому, по его мнению, ситуация требует новых мер — в частности, создания механизмов контроля за соблюдением режима прекращения огня. Лавров подчеркнул, что уже сейчас Минобороны работает над этим совместно с коллегами из Азербайджана и Армении. После того, как боевые действия будут остановлены, стороны смогут начать мирный диалог.

«Для того, чтобы прекращение огня заработало, мы в этом убедились после двух документов, которые были приняты и не позволили кардинально изменить ситуацию на земле – необходимо установление, создание механизмов контроля за соблюдением режима прекращения огня. Надеюсь, что в самое ближайшее время будет согласован такой механизм», — заключил министр.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru