Лавров заявил об окончании кризиса в отношениях с Советом Европы

Лавров заявил об окончании кризиса в отношениях с Советом Европы

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что под кризисом, в котором находились отношения России и Совета Европы с 2014 по 2019 года, можно «подвести черту». Об этом он сказал перед началом встречи с генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, посетившей Москву.

Из-за событий с Крымом в 2014 году Россия лишилась права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В ответ РФ перестала участвовать в заседаниях ПАСЕ платить членские взносы. В 2019 году полномочия российской делегации восстановили. По словам Лаврова, ситуация сейчас качественно изменилась.
«Главный урок той ситуации заключается в том, что неприемлемо в Совете Европы разговаривать языком угроз, ультиматумов, давления, неприемлемо пытаться нарушать ключевые принципы, на которых Совет Европы базируется и которые закреплены в его уставе», — заявил глава МИД РФ.
В ходе переговоров с Марией Пейчинович-Бурич российский политик обратил внимание на ряд проблем русских и русскоязычных граждан Украины и Прибалтики. Обсудили и вопрос пересмотра истории Второй мировой войны.

Источник фото: Городовой.ру