Лаврова удивил запрос Госдепа о соглашении по Карабаху

Лаврова удивил запрос Госдепа о соглашении по Карабаху

Глава МИД РФ Сергей Лавров отреагировал на запрос госдепартамента США, который потребовал раскрыть Вашингтону и Парижу детали соглашения по Нагорному Карабаху. Такое требование Лавров счел странным, пишет «РИА Новости».

«Мне странно было это слышать… Если честно, я считаю, что подобного рода заявления либо отражают недостаточную информированность тех, кто такого рода заявления выпускает, либо просто являются результатом недоразумений», — сказал он в беседе с прессой.

Лавров подчеркнул, что американскую сторону и так тщательно проинформировали обо всех деталях договора. Более того, Россия с самого начала тесно взаимодействовала с сопредседателями в Минской группе, в числе которых были США.

Дипломат также не преминул напомнить о недавних телефонных разговорах российского президента Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона, в ходе которых они «подробнейшим образом» обсудили все вопросы, связанные с Карабахом.

«Я около часа говорил на эту же тему со своим коллегой, министром иностранных дел (Франции) Жан-Ивом Ле Дрианом. Наши американские коллеги также были проинформированы на уровне заместителя госсекретаря, учитывая, что (госсекретарь США) Майкл Помпео уехал в зарубежное турне», — добавил Лавров.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru