Ленобласть выделит площадки для мусороперерабатывающих заводов

Ленобласть выделит площадки для мусороперерабатывающих заводов

Санкт-Петербург и Ленинградская область совместно решат проблему переработки мусора. Они собираются создать единый оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами, передает «Петербургский дневник».

Ключевые этапы создания такого оператора губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и глава Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудили на встрече в пятницу, 2 октября. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, «обращение Дрозденко к российскому президенту Владимиру Путину о создании единого оператора для области и Петербурга поддержано и вступило в фазу практической реализации».

Ленобласть собирается стать участником нового акционерного общества, предоставив земельные участки под строительство заводов по переработке отходов. Технологии переработки определят после завершения конкурса. При этом о сжигании отходов речи не идет.

Инициативу оценила эколог Екатерина Шалунова. Она отметила, что сама по себе идея хорошая, вопрос состоит лишь в том, как она будет реализована. В частности, она выразила опасение, что инвесторы будут заинтересованы в развитии так называемых перерабатывающих производств, которые будут производить из мусора топливо.

«Это по сути технологии мусоросжигания, которые крайне опасны для окружающей среды, особенно если они масштабируются в большом количестве. И самое главное — строительство таких предприятий будет препятствовать развитию материальной переработки во вторичные ресурсы», — заключила Шалунова.

Источник фото: gorodovoy.ru