Ливерпульская четверка: «Ливерпуль» – лучший футбольный клуб на планете

В Катаре завершился чемпионат мира по футболу среди клубных команд.

Мало кто сомневался, что всё закончиться финальным матчем между сильнейшими клубами Европы и Южной Америки.
Практика показала, что шансов на это и не было.
В начале, в условной 1/8 финала встретились катарский «Аль-Садд» и новокаледонский «Иенген Спорт», в которой победили хозяева чемпионата – катарцы (3:1).
В четвертьфиналах сильнее были мексиканский «Монтеррей» (победа над «Аль-Саддом» - 3:2) и саудовский «Аль-Хиляль» (выигрыш у тунисского «Эсперанса» - 1:0).
В полуфиналах же шансов у «Монтеррея» и «Аль-Хиляля» в общем-то и тоже не было. Поражения соответственно от английского «Ливерпуля» (1:2) и бразильского «Фламенго» (1:3).
В финале же было много тактической борьбы. «Ливерпуль», находящийся не в лучшей физической форме, сделал ставку на оборону и по большей части отбивался от «Фламенго». Однако устоять удалось. Матч перешёл в дополнительное время, на 9-й минуте которого ливерпульский бразилец Роберто Фермино забил победный мяч.
Таким образом, «Ливерпуль» с четвёртой попытки стал сильнейшим клубом планеты. Первыми двумя можно считать матчи за Межконтинентальный кубок. В 1981 году английский клуб проиграл в Токио как раз «Фламенго» (0:3), в 1984 году он уступил (0:1) в столице Японии «Индепендьенте» из Буэнос-Айреса. Третьей попыткой был уже финал чемпионата мира среди клубов, ставшего приемником Межконтинентального кубка. Тогда в Иокогаме 2005 года ливерпудлианцы проиграли бразильскому «Сан-Паулу» (0:1). Оказалось, что для того чтобы стать лучшими футболистам этого английского клуба нужно играть не в Японии и всего лишь забить один гол. По условным итогам все финальной ливерпульской «четвёрки» счёт все равно не в пользу «Ливера» – 1:5.

Автор: Сергей Соседов