Лукашенко поручил прокуратуре взять под контроль дело Бондаренко

Лукашенко поручил прокуратуре взять под контроль дело Бондаренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил соболезнования родителям погибшего, а также поручил проконтролировать расследование обстоятельств смерти 31-летнего Романа Бондаренко, который скончался после задержания.

Об этом глава страны заявил во время интервью СМИ Белоруссии и ближнего зарубежья.

По словам Лукашенко, так как снова начали обвинять милицию, утром он позвонил генеральному прокурору и поручил проконтролировать расследование дела.

Напомним, Бондаренко скончался накануне в больнице. Мужчина перенес операцию и впал в кому, но выжить ему не удалось. В медучреждение он попал после того как его избили во дворе собственного дома неизвестные в гражданской одежде, прибывшие снимать красно-белые ленты.

Врачи сообщали, что у 31-летнего белоруса обнаружили отек мозга, закрытую черепно-мозговую травму, ушибы, ссадины и гематомы.

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело. По версии следствия, произошла драка между местными жителями, одни из которых вешали ленты, а другие снимали их.

Евросоюз пригрозил Белоруссии новыми санкциями после смерти Бондаренко. В Минске уже прошла акция в память о погибшем. Участники принесли цветы и свечи.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Пул Первого