Лукашенко сменил главу МВД

Лукашенко сменил главу МВД

Белорусский президент Александр Лукашенко уволил министра внутренних дел Юрия Караева — теперь он займет пост помощника главы государства в Гродненской области. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на Telegram-канал «Пул Первого».

Известно, что ранее Караев довольно резко высказался по поводу текущей обстановки в Белоруссии, заявив, что в стране идет война, и оправдав тем самым жестокость силовиков в отношении демонстрантов.

«Идет война. И моя работа состоит прежде всего в том, чтобы до каждого районного милиционера донести, что твоя жизнь зависит от того, насколько ты быстро выхватишь оружие», — заявил белорусский министр.

Его место занял бывший руководитель ГУВД Минска Иван Кубраков. За два месяца протесов он также неоднократно оправдывал действия минских правоохранителей, подчеркивая, однако, что они не желают насилия, а лишь пытаются пресечь противоправное поведение протестующих.

«Все органы внутренних дел, вся минская милиция против насилия. Мы всего лишь пресекаем противоправные действия», — заявил Кубраков в эфире телеканала ОНТ.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru