Лукашенко заявил, что НАТО хочет «захватить западные белорусские земли»

Лукашенко заявил, что НАТО хочет «захватить западные белорусские земли»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в НАТО создается военная группировка для захвата западных белорусских земель, сказал он на заседании членов Совета коллективной безопасности ОДКБ.


«Дело, цитирую, "в исторической принадлежности белорусских земель Польше". Это заявляется уже в открытом режиме», - сказал на сессии политик.
Александр Лукашенко назвал вмешательство причиной сложившихся в стране протестных настроений. Лидеров ОДКБ глава страны призвал объединиться, чтобы отказать сопротивление давлению извне.
Господин Лукашенко заявил, что действия западных стран направлены и против России. Трамплином для давления на Россию выступают как раз события в Белоруссии, сказал глава республики.
«Даже события в Украине — думали, что это где-то не у нас. Не успеете оглянуться, как это будет у вас», — предупредил Лукашенко.
Президент России Владимир Путин прокомментировал заявление белорусского лидера. По словам президента РФ, беспокоит вмешательство извне, финансовая подпитка и информационное сопровождение. Он выразил надежду, что белорусскому народу хватит политической зрелости для выстраивания внутриполитического диалога со всеми политическими силами, чтобы решить вопросы внутри страны без давления извне.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: pravda.com.ua