Макрон призвал к созданию совета внутренней безопасности ЕС и реформе Шенгенской зоны

Макрон призвал к созданию совета внутренней безопасности ЕС и реформе Шенгенской зоны

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал провести реформу Шенгенской зоны, чтобы обезопасить граждан, а также заявил, что настаивает на организации Совета безопасности ЕС.


«Мы должны работать над пересмотром функционирования Шенгенской зоны, чтобы она стала зоной безопасности, что предполагает усиление безопасности внешних границ ЕС и улучшение механизмов оценки работы Шенген», - сказал он во время видеоконференции лидеров Австрии, Германии и Нидерландов, а также институтов ЕС по борьбе с терроризмом.
«Я также выступаю за организацию полноценного Совета внутренней безопасности [ЕС]», - добавил президент.
Глава Франции выступил за постоянный контроль политики приема беженцев в странах Шенгенской зоны. Макрон подчеркнул, что правоохранителям и судебным органам европейских стран нужно активно обмениваться базами данных, содержащими информацию о преступниках.
По словам президента Франции, не нужно смешивать борьбу с терроризмом и противодействие нелегальной миграции, хотя четкая связь прослеживается.
«Теракт в Ницце, к сожалению, стал тому подтверждением» - добавил он.
Макрон заявил, что европейцам нужно дать общий и быстрый ответ на существующую террористическую угрозу. Власти стран ЕС займутся этим вопросом в ближайшие недели, сказал он.
Напомним, теракт в Ницце произошел в соборе Нотр-Дам-де-Нис. Выходец из Туниса с ножом напал на посетителей собора. Погибли три человека.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: capital.ua