Матвиенко призвала повысить налоги для компаний, выводящих прибыль в офшоры

Матвиенко призвала повысить налоги для компаний, выводящих прибыль в офшоры

Российские компании, выводящие значительные средства в офшоры, должны платить повышенный налог на прибыль. Как сообщает ТАСС, такое мнение высказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она отметила, что налоговая политика государства в отношении компаний должна различаться в зависимости от их отношения к стране. Матвиенко уверена, что для тех фирм, которые инвестируют полученную прибыль в развитие компании и создание новых рабочих мест, налоговую ставку можно и снизить.

«Если они огромные средства выводят в офшоры, заработанные здесь в России, то вот на такие средства можно существенно повысить налог. Тогда налоговая система действительно будет стимулирующей, мотивирующей вкладывать средства в развитие», – передает информагентство слова спикера верхней палаты парламента.

Кроме того, Матвиенко обратила внимание на несправедливо высокие, по ее мнению, размеры дивидендов акционерам крупных компаний.

«Нужно подумать, каким образом эту ситуацию регулировать с тем, чтобы стимулировать инвестиции, но эта ситуация ненормальная. И таких примеров очень много», – сказала спикер Совета Федерации.

Источник фото: legion-media.ru