Матвиенко раскритиковала «Норникель» за социальную безответственность

Матвиенко раскритиковала «Норникель» за социальную безответственность

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко во время пленарного заседания в ходе обсуждения итогов выездного совещания комитетов палаты в Норильске заявила, что компанию «Норникель» нельзя назвать социальной ответственной компанией.

Выездное совещание было в том числе посвящено аварии на Норильской ТЭЦ-3. Тогда в конце мая 2020 года произошла утечка 21 тыс. тонн дизельного топлива, обернувшаяся крупной экологической катастрофой. Матвиенко подчеркнула, что Норильск «превратился в трущобы».
«Я не могу назвать социально ответственной компанию с абсолютно изношенной городской инфраструктурой, сетями, водоканалом, дорогами, жильем. Какая же она социально ответственная? Для них построить школу, два детских сада – это для них чашка кофе», - сказала Матвиенко.
Ранее комитет Совфеда предложил ужесточить ответственность крупного бизнеса за нарушение, связанные с эксплуатацией производственных мощностей и недропользованием. Также предложено пересмотреть размер штрафов.
Ранее сообщалось, что за разлив топлива на ТЭЦ-3 «Норникель» заплатит лишь несколько сотен тысяч рублей. В Росприроднадзоре оценили ущерб в 148 млрд рублей.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: СФ РФ