Медики назвали еще одну причину тяжелого течения COVID-19

Медики назвали еще одну причину тяжелого течения COVID-19

Британские ученые обнаружили, что нехватка витамина D способна осложнить течение коронавирусной инфекции.

Об этом пишет газета Express.

Такой вывод специалисты сделали на основе исследования статистики заражения и смертности от COVID-19: по итогу выяснилось, что в регионах с сезонным дефицитом витамина D чаще встречались тяжелые случаи коронавируса. Доктор Гаррет Дэвис, комментируя эти результаты, отметил, что данный витамин действительно играет большую роль в защите организма от всевозможных инфекций.

«Вирус нацелен на белковый шип на поверхности клеток, называемый ACE2, который является частью ренин-ангиотензиновой системы», — пояснил он.

С выводами британских ученых частично согласился главврач «Арбатклиник Baby» и кандидат медицинских наук Олег Белый. Так, в беседе с изданием «Городовой» он отметил, что нехватка витамина D теоретически способна влиять на самочувствие зараженного COVID-19 человека, но однозначные выводы делать пока рано — инфекция еще слишком мало изучена.

«Нет смысла считать этот витамин некой панацеей. В Италии и Испании были тяжелые случаи течения коронавируса, однако там витамина Д более чем хватает», — высказался медик.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru