Медведев возглавит комиссию по Арктике

Медведев возглавит комиссию по Арктике

Президент России Владимир Путин поручил создать комиссию Совета Безопасности по вопросам обеспечения интересов России в Арктике. Отметим, что возглавлять ее будет председатель Совбеза Дмитрий Медведев, сообщается в указе, опубликованном на портале правовой информации.

Комиссия должна анализировать состояние и перспективы развития международной обстановки в Арктике с учетом интересов России. Также ей предстоит подготовить предложения и рекомендации Совбезу по организации военного сотрудничества России с другими странами, ликвидации ЧС природного и техногенного характера, применения специальных мер для обеспечения национальной безопасности.
Комиссия будет заседать минимум раз в полгода, при необходимости может собираться и чаще. В состав войдут 30 человек. Сред них министры по развитию Дальнего Востока и Арктики, сотрудники МЧС, иностранных дел, обороны, науки, природных ресурсов, транспорта, финансов и другие.
В марте 2020 года Путин утвердил Основы государственной политики России в Арктике до 2035 года. Меры не должны допустить начала военных действий против страны в Арктике.

Источник фото: 112.ua/