Медведев заявил об угрозах для России от углеродного налога ЕС

Медведев заявил об угрозах для России от углеродного налога ЕС

Дмитрий Медведев назвал углеродный налог Евросоюза «скрытым протекционизмом под очень благовидным предлогом».

По словам главы Совбеза, этот налог увеличит конкурентоспособность товаров из Европы по отношению к другим странам. Для российской экономики, это будет иметь серьезные последствия.
Пострадать могут базовые отрасли, например, черная, цветная металлургия, химическая промышленность, энергетика, рассказал Медведев на совещании, посвященном обеспечению долгосрочных интересов России в условия введения углеродного налога в ЕС с 2025 года.
Потери российской стороны могут достичь миллиарда евро, а потребление отечественных нефти и угля сократится. Также такой механизм противоречит нормам действующих международных соглашений, включая конвенцию ООН по изменению климата, не позволяющую использовать меры борьбы с изменением климата для ограничения конкурентоспособности между странами.
Медведев подчеркнул, что крупнейшие экономические державы относятся в этому без восторга. Например, США и Китай.
«Углеродный налог» вводится по инициативе Евросоюза в рамках плана «Зеленая сделка». Вводят его на импортируемые иностранные товары. Как считают европейские чиновники, мера позволит поставить в один ряд продукцию высокого климатического стандарта и продукцию, при изготовлении которой использовали дешевые технологии. Все это позволит снизить негативное влияние на глобальное изменение климата.

Источник фото: 112.ua