«Меняем твои данные на выигрыш»: в России принят новый закон

«Меняем твои данные на выигрыш»: в России принят новый закон

Не секрет, что возможность контроля финансовой сферы очень хорошо сочетается с ее прозрачностью. Именно эта логическая цепочка могла послужить для принятия неожиданных дополнений в законе. Что послужило причиной создания правок и как это может отразиться на игроках?

Напомним, что президент Владимир Путин рассмотрел предложение о запрете ведения игорного бизнеса на территории РФ. По итогу обсуждений не обошлось без исключений: на карте появились пять областей (Калининградский, Краснодарский, Алтайский и Приморский край, и Республика Крым), которые стали являться специальными игорными зонами. Это решение не всегда срабатывало, так как иногда заведения меняли названия на лотерейные клубы, интернет-кафе и тому подобные, и продолжали свою деятельность.

Что касается игорного бизнеса в интернете, то в настоящее время ФНС, Роскомнадзор и генеральная прокуратура уполномочены принимать решения о блокировке игорного сайта без ведения судебного процесса. В реестре запрещенных сайтов оказались популярные во всём мире покерные румы — Full Tilt Poker, Betfair, William Hill, Redstarpoker, Titan Poker и даже Poker Stars. Стоит отметить, что сайты образовательных проектов, таких как «», продолжают свою работу на территории РФ без каких-либо ограничений. Подробные отзывы на Академию покера вы можете найти .

За все время регулирования произошли значимые изменения для тех игроков, которые все же решили остаться офлайн.

Так, в кодекс была внесена норма, согласно которой игрок платит налог в 13% не с общего выигрыша, а лишь с разницы между полученной и проигранной суммой.

А немного позднее были добавлены изменения в федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ". Согласно ему при расчете с клиентом в обязательном порядке выдается кассовый чек (или иной бланк строгой отчетности). А уже в нем будут указывать ИНН, ФИО и паспортные данные игрока.

Соответственно, при выигрыше эти данные передаются в федеральную налоговую службу для последующего налогообложения игрока.


Перспективы новых правил

И если раньше, выигрывая относительно небольшие суммы, игрок мог «экономить», уклоняясь от уплаты тех самых 13%, то теперь не выйдет: данные автоматически попадут в налоговую, где человек станет сразу известен, как неплательщик.

Подведем предварительную черту под всем анализом ситуации. Тех, кого новый проект не будет устраивать, продолжат играть онлайн, либо уйдут в подпольные организации. А ответ на вопрос «насколько точно эти законы помогут государству усилить контроль над налогообложением в игорной сфере?» станет возможным только по истечению времени. И здесь, скорее всего, многие граждане предпочтут согласиться с известным каждому выражением: «заплати налоги и живи спокойно».

Источник фото: Legion-Media