Меркель объявила о закрытии большинства общественных мест со 2 ноября

Меркель объявила о закрытии большинства общественных мест со 2 ноября

Правительство Германии и главы федеральных земель вводят со 2 ноября новый карантинный режим, но он будет не таким жестким как весной.

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель после переговоров.
По ее словам, такие меры позволят нормализовать жизнь граждан уже к декабрю. Меры вводятся из-за быстрого роста числа зараженных коронавирусом в последнее время. Выросло и число пациентов в отделениях интенсивной терапии и на аппаратах ИВЛ.
«Сейчас наша система еще справляется, но при нынешнем темпе в течение недель ее эффективность окажется на грани», - заявила глава кабмина.
Власти в 75% случаев не могут найти источник заражения. Сейчас единственной мерой сдерживания коронавируса являются ограничения, которые дались тяжело, подчеркнула Меркель. Премьер-министр Баварии Маркус Зедер назвал такие меры «четырехнедельной терапией».
В стране минимум на месяц закроют все рестораны, бары и другие гастрономические заведения. Продавать блюда можно лишь на вынос. Временно прекратят работу фитнес-клубы, тату-салоны, бассейны, косметические и массажные студии, театры, кинотеатры и концертные залы. Футбольные матчи проведут без зрителей.
В отличии от весенних ограничений, продолжат работу магазины, детские сады и школы, а также парикмахерские, но при условии строгого соблюдение правил гигиены. Ночевать в отелях можно лишь в крайнем случае. От туристических поездок власти советуют отказаться.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: instagram @bundeskanzlerin