Меркель заявила о неизменном отношении ФРГ к «Северному потоку — 2»

Меркель заявила о неизменном отношении ФРГ к «Северному потоку — 2»

Канцлер Германии Ангела Меркель заявил во время выступления в Бундестаге о том, что позиция Германии по «Северному потоку-2» не менялась, проект страна продолжает считать нужным.

«В том, что касается «Северного потока – 2», позиция правительства не менялась», - сказала она, отвечая на вопросы парламентариев.
Правительство страны считает «Северный поток-2» экономическим проектом, который следует довести до конца. В ФРГ заявили, что роль транзитера газа в будущем должна сохранить Украина.
Напомним, 11 декабря Сенат Конгресса США представил одобренный проект американского военного бюджета на 2021 год. В нем предусмотрены санкции в отношении газопровода «Северный поток-2» и «Турецкого потока». В документе прописаны ограничения и в отношении Турции из-за покупки российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Палата представителей Конгресса поддержала проект 8 декабря.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил о том, что Кремль считает расширение США санкции против «Северного потока-2» недобросовестной конкуренцией. По словам представителя Кремля, Москва сделает все для защиты своих интересов.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: thepage.ua