Метеорологи предупредили, что температура на Земле продолжит повышаться

Метеорологи предупредили, что температура на Земле продолжит повышаться

Каждые ближайшие пять лет среднегодовая температура в мире будет минимум на градус выше доиндустриального уровня 1850-1900 годов. Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в климатическом прогнозе, опубликованном Всемирной метеорологической организацией.

По данным организации, глобальная температура уже превышает на градус показатели доиндустриальной эпохи, а через год она может повыситься на 1,5 градуса. Из этого эксперты делают вывод о том, что мировое сообщество пока не справляется с задачей по недопущению повышения температуры на Земле.

«Перед нами стоят сложные задачи по достижению цели Парижского соглашения об изменении климата — удержать глобальное повышение температуры в этом столетии на уровне значительно ниже двух градусов по сравнению с доиндустриальным периодом», – передает РИА Новости слова главы метеорологической организации Петтери Тааласа.

При этом Таалас напомнил, что основной причиной повышения температуры является растущая в земной атмосфере концентрация углекислого газа. Страны мира, как отмечает генеральный секретарь организации, должны продолжать скоординировано бороться с выбросами.