Международная федерация тенниса (ITF): «Россияне – «допингоносцы»? Не слышали о таких»

Международная федерация тенниса (ITF): «Россияне – «допингоносцы»? Не слышали о таких»

В ITF не видят смысла комментировать решения WADA от 9 декабря.

Международная федерация тенниса заявила, что никогда и ни от кого не получала сведений, что российские мастера теннисной ракеты использовали допинг.
В списке 145 обвиняемых в нарушении антидопинговых правил российских спортсменов, который обнародовала WADA, нет ни одного теннисиста.
К тому же решение Всемирного антидопингового агентства может быть обжаловано. Поэтому пока нет никаких оснований для санкций в отношении россиян. Когда этот процесс завершиться ITF и выскажется по поводу сложившейся ситуации.
Напомним, что российские теннисисты никогда не были замешаны в крупных допинговых скандалах. Самый громкий случай произошёл с Марией Шараповой, которая в 2016 году была дисквалифицирована на два год в связи с употреблением таблеток милдроната, содержащих запрещенный мельдоний. Однако в связи с тем, что спортсменка была не в курсе дополнений в списке запрещённых веществ и пила таблетки в целях терапии, без прямой цели улучшения результатов, то срок отлучения от корта был сокращён на полгода.

Автор: Сергей Соседов