МИД РФ попросил россиян воздержаться от зарубежных поездок на фоне пандемии

МИД РФ попросил россиян воздержаться от зарубежных поездок на фоне пандемии

Из-за роста числа зараженных коронавирусом по всему миру россиянам стоит тщательно просчитывать риски зарубежных поездок.

Покидать страну можно только в случае острой необходимости, возможно, даже придется отказаться от командировок и путешествий, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Дипломат обратила внимание, что эпидемиологическая обстановка в нескольких странах резко ухудшилась. Так, резкие скачки заболеваемости зафиксированы в ОАЭ, Хорватии, Словении, Египте, Таиланде, Турции, на Мальдивах, Сейшельских островах.
«Не исключен такой обратный откат и реальные риски развития ситуации по самому нежелательному сценарию», - предупредила она.
Напомним, во всем мире число зараженных новой коронавирусной инфекцией превысило 41 млн. Выздоровели более 28 млн человек, а скончались более миллиона. За последние сутки зафиксировано 296 886 случаев. Лидируют по числу зараженных США, Индия и Бразилия. Россия находится на четвертом месте в списке стран по числу зараженных коронавирусом.
Первые вспышки заболевания были зафиксированы в Китае. 11 марта ВОЗ признала распространение коронавируса пандемией. К концу марта Россия приостановила авиа и жд сообщения, полностью закрыв границы. Так же поступили многие страны мира.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: МИД РФ