Минфин счел индексацию пенсий неработающих граждан более справедливой

Минфин счел индексацию пенсий неработающих граждан более справедливой

Минфин РФ выступил против индексации пенсий работающим пенсионерам.

По словам главы ведомства Антона Силуанова, справедливее будет проиндексировать выплаты только неработающим пожилым россиянам, сказал он во время выступления в Госдуме.
«Пенсия - это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен», - сказал он, отметив, что в этой ситуации дело не просто в деньгах, а в справедливости. Даже если заработок небольшой, то пенсионер все равно дополнительные деньги получает, считает политик.
Он отметил, что важно поддержать тех пенсионеров, которые сейчас не работают. Ранее глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов говорил, что Минфин не может сейчас поддержать индексацию пенсий работающих пенсионеров, так как в приоритете помощь тем, кто не работает.
Пенсии работающим пенсионерам не индексировали с 1 января 2016 года. На такой шаг власти пошли для уменьшения дефицита Пенсионного фонда России. С предложением возобновить индексацию к правительству РФ обратилась фракцию «Единая Россия».

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: 112.ua