Министерская задача: «десятка» рейтинга ФИФА

Министерская задача: «десятка» рейтинга ФИФА

Министр спорта России Павел Колобков назвал цель, которую министерство ставит перед футбольной сборной России.

Нет. Это – не выигрыш чемпионата Европы. Нет. Это – не выход в плей-офф этого турнира. Задача кажется куда более скромной. Минспорт ждёт выхода российской команды в десятку лучших команд рейтинга Международной федерации футбола (ФИФА).
Как подчеркнул министр, он сам отлично понимает как это на самом деле сложно, но тем не менее считает, что главная футбольная команда страны на верном пути.
Напомним, что сборная России дважды уже занимала места в десятке рейтинга. В сентябре 2009 года, после полуфинала чемпионата Европы, где играла под руководством голландского тренера Гуса Хиддинка, и в ноябре 2011 года при «командовании» итальянца Фабио Капелло.
При нынешнем тренере Станиславе Черчесове Россия поднялась с 70-го места на 38-е. Однако согласно ноябрьскому рейтингу ФИФА для того чтобы вытеснить кого-нибудь из десятки лучших (eё составляют Бельгия, Франция, Бразилия, Англия, Уругвай, Хорватия, Португалия, Испания, Аргентина и Колумбия) нужно сначала обойти Мексику, Швейцарию, Италию, Голландию, Германию, Данию, Чили, Швецию, Польшу, Сенегал, Перу, США, Уэльс, Украину, Венесуэлу, Австрию, Тунис, Сербию, Нигерию, Словакию, Иран, Ирландию, Алжир, Северную Ирландию и Румынию.
Учитывая что от десятой строки сборная России отстаёт аж на 152 балла, то в обозримом будущем задача, скорее всего, не будет выполнена. Проше выиграть чемпионат Европы. Однако заметим, что сроков достижения цели министр не поставил.

Автор: Сергей Соседов