Министр здравоохранения Омской области отправлена в отставку

Министр здравоохранения Омской области отправлена в отставку

Губернатор Омской области Александр Бурков отправил в отставку министра здравоохранения Ирину Солдатову после скандала, произошедшего в регионе 27 октября, когда две машины скорой помощи 10 часов не могли передать пациентов с коронавирусом в больницы из-за нехватки мест. Видеообращение глава региона опубликовал в Instagram.

«Сегодня мной принято решение об отставке министра здравоохранения Солдатовой Ирины Геннадьевны, это решение взвешенное, принималось оно по итогам анализа текущего состояния областной системы здравоохранения и по итогам проверки Росздравнадзора», - сказал Бурков.
Он подчеркнул, что сейчас главная задача – сделать все, чтобы подобные инциденты в области не повторялись.
Напомним, 27 октября две машины скорой помощи привезли тяжелобольных пациентов 70 и 85 лет с подозрением на коронавирус к зданию регионального Минздрава. Медики объяснили это тем, что они 10 часов ездили по городу и не могли пристроить пациентов в больницы, так как им везде отказывали.
В самих машинах начал заканчиваться кислород, необходимый для поддержания жизни пациентов. Только после нескольких минут ожидания у здания ведомства, больных госпитализировали.
Минздрав РФ и Росздравнадзор начали проводить проверку. Ранее еще до получения результатов губернатор отстранил от должности замминистра здравоохранения региона Анастасию Малову, которая отвечала за оказание населению скорой медицинской помощи.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: instagram @12kanalomsk