Минобрауки признало несовершенство дистанционного обучения

Минобрауки признало несовершенство дистанционного обучения

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков признал, что, несмотря на все старания, дистанционное обучение по качеству недотягивает до очного по качеству подачи материала. Об этом пишет «ТАСС».

Он отметил, что на сегодняшний день 64 % процента студентов в стране учатся дистанционно. При этом полностью на удаленный формат работы перешли лишь 40 % вузов.

«Да, качество удаленного образования отличается от качества очного образования, потому что одно дело, когда мы с вами общаемся вживую, а другое дело, когда по телевизору. Но это вынужденная необходимость», — сказал Фальков.

Министр пояснил, что из-за перехода на удаленку обучение стало заочным: то есть, занятия проходят через компьютер, однако количество часов остается прежним, и преподаватель при онлайн-занятиях вынужден тратить столько же сил, сколько и при очных.

Ранее аналогичное мнение в беседе с «Городовым» озвучила председатель совета движения «Петербургские родители» Лада Уварова. Она подчеркнула, что трудности сейчас наблюдаются как с дистанционным, так и с очным обучением, поскольку многие учителя болеют, и в школах происходят постоянные замены.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru