Минприроды не увидело следов нефти в пробах воды с Камчатки

Минприроды не увидело следов нефти в пробах воды с Камчатки

Нефть, нефтепродукты и их аналоги в воде у берегов Камчатки специалисты не нашли, об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

«Есть небольшие превышения по железу и фосфату, но они незначительные. Такие превышения фиксировались и раньше. Химических регентов мы не обнаружили ни в воде, ни на суше. Часть анализов почвы и воды сегодня привезли в Москву. Мы в своих анализах Росприроднадзора уверены, надеемся, что сверка спектральных карт по химагентам даст подтверждение, что, скорее всего, не техногенного происхождения. Есть вторая версия – природное происхождение», - рассказал глава ведомства.
Кобылкин добавил, что академики РАН ранее говорили о том, что в период штормов происходят явления, которые связаны с повышением токсичности микроорганизмов в этой зоне. Они могут привести к изменению кислорода, а также к подобным явлениям.
Напомним, ранее в СМИ и соцсетях начала распространяться информация о массовой гибели морских животных в районе бухт Малая, Средняя и Большая Лагерные. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил изучить обстоятельства и дать правовую оценку действиям тех, кто может быть причастен к гибели животных.

Источник фото: instagram @mari__xxx