Минюст считает новый КоАП гуманным и менее карательным

Минюст считает новый КоАП гуманным и менее карательным

Новый Кодекс об административных правонарушениях в России станет менее карательным и более гуманным. Как сообщает ТАСС, об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил федеральный министр юстиции Константин Чуйченко.

Он подчеркнул, что цель нового документа - это, прежде всего, предотвращение правонарушения. Поэтому в кодексе с 258 до 360 вырастет число составов преступлений, по которым будет возможность предупредить нарушителя. Кроме того, увеличится количество составов правонарушений, по которым можно будет выплатить штраф со скидкой 50%.

Чуйченко сообщил, что изменятся и размеры штрафов за некоторые нарушения. Так, минимальный размер штрафов вырастет со 100-300 рублей до 500 рублей.

«В то же время по ряду санкций мы уменьшили размер взыскиваемых штрафов», – добавил в то же время министр.

В кодексе появятся новые главы по административным правонарушениям, касающиеся, в частности, соблюдения тишины.

Значительные послабления ожидают субъекты малого бизнеса, заверил Чуйченко. По его словам, например, ответственность за административные правонарушения для малого бизнеса будет снижена и приравнена к ответственности индивидуальных предпринимателей.

В беседе с корреспондентом «Городового» независимый автоэксперт Сергей Асланян заявил, что не считает новую редакцию кодекса гуманной.

«Министерство юстиции просто маскирует карательность документа, придумывает новые составы преступлений. Нам говорят, что будут послабления, но когда-то потом. Неясно будут ли они вообще, а пока нам предлагают жить с этим карательным кодексом», – сказал специалист.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: gorodovoy.ru