Минздрав назвал процент ошибочных тестов за COVID-19

Минздрав назвал процент ошибочных тестов за COVID-19

В Минздраве рассказали, сколько тестов на коронавирусную инфекцию могут оказаться ошибочными. По словам главного внештатного пульмонолога ведомства Сергея Авдеева, такое случается приблизительно в 30-40 % случаев. Об этом пишет «РИА Новости».

Он пояснил, что тому виной не качество тестов, а сама процедура взятия материалов — если она выполнена некачественно, есть большая вероятность получить ложный результат.

«Приблизительно в 30-40 % это происходит. Почему это происходит? Проблема не в качестве тестов – проблема во взятии материалов. Если материал взят некачественно, к сожалению, мы имеем шанс получить ложноотрицательный результат», — пояснил Авдеев в ходе выступления на открытом консилиуме по самым волнующим вопросам о COVID-19 в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Он отметил, что значение имеет и время взятия материала: на ранней стадии есть больше шансов того, что результат окажется положительным. В ряде случаев пациенту требуется сдать тест повторно — но этот вопрос уже решает непосредственно врач.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru