Минздрав назвал уровень летальности от COVID-19 в России

Минздрав назвал уровень летальности от COVID-19 в России

Замглавы Минздрава Олег Гриднев в ходе выступления на координационном совете уполномоченных по правам человека назвал уровень смертности от коронавирусной инфекции в России. По его словам, на сегодняшний день она составляет 1,7 %, пишет «РИА Новости».

Вместе с тем в ведомстве ожидают роста смертности в стране — не столько из-за коронавируса, сколько из-за страха многих граждан обращаться к медикам во время пандемии. Так, с марта текущего года люди стали в два раза реже посещать отделения неотложной помощи, а пациенты с хроническими заболеваниями стали на 30-50 % реже обращаться к специалистам.

«В период эпидемии COVID-19 количество обращений в отделения неотложной помощи пациентов с серьезными диагнозами, хроническими заболеваниями и последующими госпитализациями достаточно значительно снизилось. Конечно, это может привести к увеличению смертности в отсутствии должного взаимоотношения пациентов со здравоохранением», — констатировал замглавы Минздрава.

Кроме того, за время карантина выросло число пациентов, страдающих депрессией, синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Такая тенденция, по мнению Гриднева, в дальнейшем может привести к росту попыток суицида и случаев домашнего насилия.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru