Минздрав Украины сообщил о планах ввести локдаун после Нового года

Минздрав Украины сообщил о планах ввести локдаун после Нового года

Минздрав Украины собирается предложить правительству ввести локдаун с начала 2021 года на три недели, об этом заявил глава ведомства Максим Степанов на брифинге, передает «Страна. ua».


По словам министра, вводить жесткий карантин в декабре нет необходимости. Глава Минздрава считает, что пик заражения и нагрузка на систему здравоохранения придется на конец января – начало февраля. Поэтому к этому периоду нужно подойти с минимальными цифрами заболеваемости COVID-19, особенно если речь идет о количестве госпитализированных пациентов.
«В связи с этим Минздрав не будет рекомендовать вводить жесткий карантин до конца декабря, так как идет стабильный прирост новых случаев без резких скачков», — пояснил он.
По последним данным, на Украине за сутки коронавирус подтвердился у 15 131 пациента. С начала пандемии зафиксировано 787 891 случай. Скончались за последние 24 часа в стране 235 человек, а выздоровели 13 383. Всего с весны в списке умерших 13 195 фамилий.
С середины ноября в Украине действовал «карантин выходного дня», два дня в неделю было разрешено работать лишь продуктовым магазинам, аптекам, общественному транспорту, автозаправочным станциям и ветеринарным клиникам.
Общепит мог работать только на вынос. Всем организациям рекомендовано отказаться от проведения массовых праздников. Зеленский назвал эти меры возможностью избежать полного локдауна.
«Карантин выходного дня» отметили 2 декабря, власти отметили, что он дал положительный эффект.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Городовой.ру