Мишустин заявил, что Россия лидирует в мире по вакцинации населения от COVID-19

Мишустин заявил, что Россия лидирует в мире по вакцинации населения от COVID-19

Новосибирский вирусологический центр «Вектор» начал постклинический этап исследований препарата от коронавируса, который они разработали, сказал на совещании с производителями вакцин премьер-министр Михаил Мишустин.

Результаты станут известны в январе, тогда же начнется широкое применение вакцины, рассказал премьер.
По словам главы правительства, Россия занимает лидирующие позиции в мире по вакцинации населения. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что вакцина «Вектора» поступила в гражданский оборот. Ее получили пять городов - Москва, Санкт-Петербург, Ростове-на-Дон, Тула и Новосибирск.
Была отмечена особенность вакцины – она выдерживает высокую температуру хранения (от 2 до 8 градусов выше нуля), что позволяет отправлять препарат в отдаленные регионы.
«ЭпиВакКорона» была зарегистрирована в России в октябре. Вакцина не содержит белков, синтезирована искусственно и является стабильной. Как рассказала Попова, препарат хорошо подойдет пожилым людям, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями.
В ноябре Россия направила документы на «ЭпиВакКорону» в ВОЗ. Сейчас страна ждет ответа от организации. Власти регионов ранее отчитались премьеру о готовности до конца недели начать вакцинацию. По словам Мишустина, в декабре субъекты получат 480 тыс. доз вакцины от коронавируса.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru